设为首页收藏本站论坛首页

泰无聊论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2931|回复: 36

[回音壁] 省泰州中学周围焚烧秸秆严重,这样的环境让孩子怎么学习?【已回复】

[复制链接]
发表于 2017-10-9 22:08:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
省泰州中学全体师生生活在一片雾霾之中,周围焚烧秸秆严重,呛人的浓烟让人无法呼吸,咳嗽连连,烟熏眼泪直流,请问政府相关职能部门都在干什么,为什么就没人管,这样的环境让孩子怎么学习

=========================
市农委回复:
网友,你好
10月份以来,市(区)各地城郊结合部零星田块的旱地作物(如花生、大豆)陆续收割,由于这些作物的秸秆多数无法粉碎还田,一些农户为了方便,不愿意收集离田,在傍晚时偷偷焚烧,对城区空气造成一定污染。为遏制这种污染环境行为,市禁烧办将采取以下措施:
一、        立即启动巡查工作。制订下发《泰州市2017年秋季秸
秆禁烧禁抛工作督查巡查方案》,成立4个巡查组,立即启动秋季秸秆禁烧禁抛工作巡查。
二、迅速开展清运行动。责成市(区)、重点乡镇迅速启动秸秆清运工作,对零星田块无法机械化粉碎还田的秸秆及时组织打包清运,消除焚烧隐患。
三、建立包保工作机制。建立市(区)、乡镇、村、组四级秸秆禁烧禁抛工作网络,做到一级带动一级、层层落实责任,把责任最终落实到每块田和每个人,确保空间覆盖无空白、职责落实无盲点、监督管理无缝隙。
四、建立责任追究制度。建立市管市(区)、市(区)管乡镇、乡镇管村、村管组、组管户的责任追究制度,各层级都出台细化考核办法和奖惩措施。明确乡镇党政一把手为秸秆“双禁”工作第一责任人,包保乡镇(村)部门一把手为秸秆“双禁”督查工作第一责任人,村支书是辖区“双禁”巡查工作第一责任人,农户(专合社)为家庭承包(流转)土地所种植作物秸秆“双禁”的直接责任人。




回复

使用道具 举报

发表于 2017-10-9 22:28:19 | 显示全部楼层
是的,这两天特别严重,只有期待明天下雨,会不会好点。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-9 22:43:36 | 显示全部楼层
不要说省泰中那么南靠近农田,全程都烟雾缭绕的。城中都呛得不行,更何况省泰中的孩子们?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-9 22:44:59 | 显示全部楼层
大家多多发声,才能引起职能部门的注意。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-9 22:54:01 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-9 22:57:33 | 显示全部楼层
圣圣 发表于 2017-10-09 22:44
大家多多发声,才能引起职能部门的注意。

到处是浓烟
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-9 23:27:51 | 显示全部楼层
这是烧的花生藤  黄豆藤
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-9 23:37:09 | 显示全部楼层
原来泰中孩子用书香熏陶,现在用麦秆熏陶,让孩子不要忘了,一个国家以粮食为本这个道理
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-10 05:39:52 | 显示全部楼层
城东这边也是烟雾缭绕
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-10 05:53:13 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则


公司简介 - 联系我们 - 诚聘英才 - 产品服务 - 相关法律 - 友情链接 - 公司动态 - 举报投诉 - 品牌手册 - 手机客户端

客服电话:0523-86239711

备案信息:苏经营性ICP B2-20090218号 苏ICP备09067823号 电子公告服务许可文件号:苏通[2009]196号

Copyright© 1998-2017 T56.net All Right Reserved.

法律顾问:北京市邦盛(泰州)律师事务所吴桂宽律师 电话:13815918655

  
快速回复 返回顶部 返回列表