泰无聊论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

一键登录

查看: 14315|回复: 29

[泰州今日事] 泰州一学生被某学校招录,上了一年才发现这所学校竟然...

  [复制链接]
发表于 2018-10-11 08:52:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
“上了一年,才知道孩子就读的学校连中专文凭都发不了,毕业只能拿成人大专的文凭。”近日,泰州张先生(化名)投诉称,孩子一年前被泰州扬子江技工学校招录,学校当初承诺孩子就读的护理专业系“3+3”大专,满一年后可参加成人大专考试,如果考不上,可继续进行“3+3”的专业学习,直到最终拿到大专文凭。

据了解,该校为民办中等专业技校,所承诺的“3+3”大专文凭大多系“成人教育”毕业证书,护理专业因没有办学资格,连中专文凭都系“借用”。

家长称一年后才发现孩子上的是“野鸡”学校

张先生表示:女儿小张是去年从泰州海陵一初中毕业的,他当时接到泰州扬子江技工学校招生老师主动打来的电话,来电表示该校可以招录小张。慎重起见,张先生到该校进行咨询,接待他的是该校招生办公室的王主任。王主任推荐小张上该校“3+3”护理大专专业,并表示,小张到该校满一年后,就可以参加成人大专的考试,如果考上了,便 不需要再上“3+3”,若考不上,则继续进行“3+3”的专业学习,直到最终拿到大专文凭。张先生和女儿都心动了。在缴纳6300元一学期费用后,小张成为该校2017届“3+3”护理 大专的新生。

通过张先生提供的该校2017年招生简章可以看到,该校当年招录的专业有数控技术、宠物养护与训导、药品质量与安全、护理等,其中护理作为重点专业推荐,合作院校为河北大学、河北医高、石家庄协和医专等学校。小张入校后不久,学校便统一将他们新生带到石家庄协和医专,进行认证、注册。张先生称,他这才知道女儿学籍并不是在泰州扬子江技工学校,而是在石家庄。

让张先生更加意外的是,国庆前,女儿小张告诉他,老师说今年他们参加不了成人大专考试,学校当初答应的“3+3”全日制大专学习也不能兑现。学校只能发放由石家庄协和医专提供的中专文凭。拿到中专文凭后,可以参加成人大专的的考试,最终取得“成人教育”的大专毕业证书。“成人大专文凭和全日制大专,有很大的区别,就业肯定存在障碍,这与学校当初的承诺大相径庭。”张先生忧心忡忡地说,他感觉女儿上了一所“野鸡”学校。

该校95%的毕业生拿的是成人大专文凭

泰州市教育局表示:泰州扬子江技工学校不归“教育条口”,其主管单位是省人社厅、泰州市人社局。由于护理专业没有办学资格,该校本身不能颁发文凭。

泰州市人社局职业能力建设处相关负责人介绍,泰州扬子江技工学校是一所民办技工学校,办的是“中级工班”,所颁发的文凭相当于中专。其护理(医学)专业,采取与河北相关学校 合作的方式,颁发河北学校的文凭。

当初接待张先生的该校招生办王主任说:按往年惯例,在该校就读护理专业的学生,满一年后可以报考河北有关学校的成人大专,但今年由于上级硬性要求报考者须在年满18周岁或取得中专文凭两者之间至少符合一个条件,而该校绝大多数二年级学生都达不到条件,故学校没有集中申报。但这不妨碍学生在符合条件后继续报考。根据统计,该校95%的学生最后都能考上成人大专,最后取得文凭。而通过考试进入全日制大专学习的途径仍然存在,只是由于学生基础普遍比较薄弱,大约只有5%的学生能通过。“全日制大专也好,成人大专也好,都是国家教委认可的文凭,就业应该没有区别。”

泰州扬子江技工学校马文胜校长称:对于护理专业的学生,拿的是全日制大专文凭,还是成考文凭并不重要,重要的是学生是否考取了护理证。该校与河北有关学校合作办学 ,所颁发的文凭系河北学校的。   

回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-11 09:06:40 来自手机 | 显示全部楼层
选用别人的文章,至少应注明个出处吧。也算对原作者的尊重。
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-10-11 09:29:58 来自手机 | 显示全部楼层
这学校为什么能坚持办下去这么多年?
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-10-11 09:36:13 | 显示全部楼层
这个学校是在原来电子仪器厂房办的,我天天走,门口走,才知道一所“野鸡”学校。
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-10-11 10:09:19 来自手机 | 显示全部楼层
反正我觉得这种野鸡学校是骗不到我的
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-10-11 10:20:07 来自手机 | 显示全部楼层
有技术,还怕找不到工作。那一张纸也没那么重要
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-10-11 10:41:12 来自手机 | 显示全部楼层
我是从那出来的,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-11 11:25:22 来自手机 | 显示全部楼层
这种学校怎么还让办?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-10-11 11:49:46 | 显示全部楼层
骗不到我的

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-11 13:33:52 | 显示全部楼层
海陵文化人 发表于 2018-10-11 09:29
这学校为什么能坚持办下去这么多年?

因为怕教育局少了收入,所以一直坚持到现在。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则


Copyright© 1998-2018 T56.net All Right Reserved.

快速回复 返回顶部 返回列表