泰无聊论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

一键登录

查看: 1882|回复: 15

[回音壁] 泰州还有部分公交不可以扫码乘车的,比如16路的部分车辆【已回复】

[复制链接]
发表于 2018-10-21 13:30:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
泰州还有部分公交不可以扫码乘车的,比如16路的部分车辆。期待所有车辆都可以扫码乘公交。


================================
公交公司回复:
网友,您好!目前16路已安装新的车载POS机。接到您的来件后,我们已联系市民卡公司对16路车载POS机进行检查,对有问题的机器及时整改。感谢您对公交的关心和支持!
回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-21 15:10:50 | 显示全部楼层
近期我坐过几辆16路,是可以扫码的。一般不能扫码主要有如下表现:1.语音提示请投币,屏幕显示银联未签约;2.语音及屏幕均没有任何提示,无论你怎么扫都没有反应。遇到这种情况,你可以问问当班的公交司机,看看今天或近期有没有乘客扫码成功的,有时也存在昨天还能扫今天突然不能扫的情况。要注意的是:1.安卓系统你懂的,总有卡慢的时候,就是刷卡也经常会碰到没有相应(不感应公交卡),反应迟钝以及请重刷(5秒)的现象;另外由于是在线扫码,扫码时还受网络信号及后台繁忙程度的影响,扫码需要的相应时间也不一样;2.不同体质的刷卡器对扫码的距离要求不一,有的要将二维码覆盖住整个摄像头,有的需要稍稍保持一定距离,有的需要距离大一点,有的斜视本领很强,有的需要摄像头向外发光时扫,还有的需要在你对准摄像头1-2秒后立即将手机拿开才会处理数据,否则就一直处于扫码状态而不处理数据,通常拿开后1-2秒就处理成功了。在线扫码存在诸多不便,还是尽快支持离线扫码。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-21 15:28:43 | 显示全部楼层
扫码有一小时免费换乘吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-21 16:04:54 来自手机 | 显示全部楼层
2056 发表于 2018-10-21 15:28
扫码有一小时免费换乘吗

扫码按次计算,扫1次扣1次,不享受1小时免费换乘。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-21 20:54:58 | 显示全部楼层
wupengtao 发表于 2018-10-21 16:04
扫码按次计算,扫1次扣1次,不享受1小时免费换乘。

哦,那还是用卡好,其实用卡也方便
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-21 21:13:55 来自手机 | 显示全部楼层
wupengtao 发表于 2018-10-21 15:10
近期我坐过几辆16路,是可以扫码的。一般不能扫码主要有如下表现:1.语音提示请投币,屏幕显示银联未签约;2.语音及屏幕均没有任何提示,无论你怎么扫都没有反应。遇到这种情况,你可以问问当班的公交司机,看看今天或近期有没有乘客扫码成功的,有时也存在昨天还能扫今天突然不能扫的情况。要注意的是:1.安卓系统你懂的,总有卡慢的时候,就是刷卡也经常会碰到没有相应(不感应公交卡),反应迟钝以及请重刷(5秒)的现象;另外由于是在线扫码,扫码时还受网络信号及后台繁忙程度的影响,扫码需要的相应时间也不一样;2.不同体质的刷卡器对扫码的距离要求不一,有的要将二维码覆盖住整个摄像头,有的需要稍稍保持一定距离,有的需要距离大一点,有的斜视本领很强,有的需要摄像头向外发光时扫,还有的需要在你对准摄像头1-2秒后立即将手机拿开才会处理数据,否则就一直处于扫码状态而不处理数据,通常拿开后1-2秒就处理成功了。在线扫码存在诸多不便,还是尽快支持离线扫码。

支持nfc才是硬道理
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-21 21:59:31 来自手机 | 显示全部楼层
2056 发表于 2018-10-21 20:54
哦,那还是用卡好,其实用卡也方便

是的,特别是需要换乘时不如刷卡,既快又能享受1小时免费。扫码作为实体卡的有效补充还不错,哪天忘带卡了又没有零钱,扫个码。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-21 22:01:03 来自手机 | 显示全部楼层

支持nfc的,非常灵敏。但目前nfc貌似都是外地卡,不享受换乘优惠。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-22 06:40:25 来自手机 | 显示全部楼层
wupengtao 发表于 2018-10-21 22:01
支持nfc的,非常灵敏。但目前nfc貌似都是外地卡,不享受换乘优惠。

所以大家都要呼吁市民卡公司支持nfc啊!扫码好像也不支持1小时内免费换乘的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-22 07:43:49 来自手机 | 显示全部楼层
泗水小于 发表于 2018-10-22 06:40
所以大家都要呼吁市民卡公司支持nfc啊!扫码好像也不支持1小时内免费换乘的

市民卡公司领导迫切想和移动nfc sim卡合作,想nfc空发泰州本地卡,然而却不肯让步,不肯出钱,一毛不拔。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则


Copyright© 1998-2018 T56.net All Right Reserved.

快速回复 返回顶部 返回列表