泰无聊论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

一键登录

查看: 8762|回复: 43

[泰州今日事] 泰州人注意啦,小区内翻种自家菜的,要重罚了!

[复制链接]
发表于 2017-11-9 08:57:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日,省人大常委会审查批准了《泰州市绿化条例》,明确《条例》自2018年1月1日起正式施行
其中有两点有关小区绿化环境的,一是小区内扒翻种植将受罚,二是小区内树木影响阳光通风的可申请修剪、移植!
为了自家吃上新鲜的蔬菜,在公共绿化区域,甚至不惜毁掉绿化植物,圈出一块私人菜园。像这种毁绿种菜行为在我市不少小区时有发生。
下载.webp.jpg
《条例》中特别规定:禁止在居住区绿地内实施扒翻种植等破坏绿地的行为,物业服务企业、业主委员会、居(村)民委员会应当及时劝阻、制止;劝阻、制止无效的,应当及时报告所在地城市管理部门依法处理。同时,对在居住区绿地内实施扒翻种植等破坏绿地行为的,由城市管理部门责令停止侵害,可以并处损失费二倍以上五倍以下罚款
此外,常有居民反映楼前的树木长得过于繁盛,遮挡了自家的阳光和通风等现象。发生了这种事,究竟应该谁来管呢?
下载.webp (1).jpg
根据新规,遇到因公共基础设施建设需要或者妨碍公共基础设施安全的,对人身、财产安全构成威胁的,严重影响相邻建筑物采光、通风的,严重影响行人以及车辆通行等情形,需要强修剪、移植城镇树木的,市民或相关单位应当向园林绿化行政主管部门提出申请。

回复

使用道具 举报

发表于 2017-11-9 08:58:47 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-9 09:51:43 | 显示全部楼层
支持!最讨厌扒绿化种植的,这么怀念田地,干嘛住到小区里?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-9 10:02:09 | 显示全部楼层
感觉欧亚国际小区有救了。欧亚国际不光是种菜。有的人家。把绿化占为自己所有。绿化带变自家花园。也无人问。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-9 10:10:38 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-9 10:20:54 | 显示全部楼层
注意啦
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-9 10:46:07 | 显示全部楼层
法律规章条例制度多了去了,能严格执行吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-9 10:47:43 | 显示全部楼层
好 支持  但愿别只是说说而已
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-9 10:57:40 | 显示全部楼层
有救也要看执行力度啊,一纸空文,没人去做,那回家还是菜园子。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-9 11:11:03 | 显示全部楼层
关键看政府行政部门能不能执行。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则


公司简介 - 联系我们 - 诚聘英才 - 产品服务 - 相关法律 - 友情链接 - 公司动态 - 举报投诉 - 品牌手册 - 手机客户端

客服电话:0523-86239711

备案信息:苏经营性ICP B2-20090218号 苏ICP备09067823号 电子公告服务许可文件号:苏通[2009]196号

Copyright© 1998-2017 T56.net All Right Reserved.

法律顾问:北京市邦盛(泰州)律师事务所吴桂宽律师 电话:13815918655

快速回复 返回顶部 返回列表