泰无聊论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

一键登录

查看: 4560|回复: 24

[网友爆料] 吃瓜群众来围观!政府这么做到底违不违反合同法?历史解释原则还有没有用【已回复】

[复制链接]
发表于 2017-11-14 21:12:17 | 显示全部楼层 |阅读模式

今天请吃瓜群众来看看我们的遭遇,第一,我们并不奢望能改变什么,因为我们就是颗韭菜。第二,我觉的今天发生在我们身上的事情,明天也许就会发生在你们身上,只是表现方式不同罢了。

言归正传,请吃瓜。

我们是商机厂周边地块二期改造工程的拆迁户,2014年8月和泰州市海陵区人民政府城东街道办事处签订搬迁补偿协议,选择了产权调换。合同中规定:乙方选择产权调换自行过渡的,过渡期限自腾空交户之日起记18个月,甲方按规定的标准给付乙方18个月的临时安置费。如过渡期限超过18个月的,则自超过之月起,按"相关规定"增付临时安置补助费。

当时拆迁办的工作人员和我们解释的"相关规定"是:《泰州市市区国有土地上房屋征收补助和奖励办法》泰政规[2012]8号文中第五条第一条:被征收人自行解决过渡用房的,廷长期限在12个月以内的,按原标准支付2倍的临时安置补助费;廷长期超过12个月的,自超过之月起按原标准支付4倍的临时安置补助费。

现在廷长期超过了12个月了,按合同甲方(海陵区人民政府城东街道办事处)应支付4倍的安置补助费,可甲方却拿出了泰州市2014年12月25日发行的《泰州市市区国有土地上房屋征收补助和奖励办法》。新办法规定,因房屋征收部门的原因导致过渡期限廷长的,自逾期之月起,对自行过渡的被征收人,按本条第一款规定标准的2倍支付临时安置补助费。其中新办法没有具体规定廷长期超过12个月的情况。

现在甲方就套用新规定,在廷长期超过12个月的情况下,只以标准的2倍支付临时安置补助费。

我们的合同是在2014年8月份签订的,签订合同都是以2014年8月份之前的相关法律法规为基础的。现在甲方(政府)拿2014年12月25日(政府)发行的新规定来套用我们在新规定下发之前所签订的合同。使我们每户损失了2倍的安置补助费。

我只想问问各位吃瓜群众,政府这样做对吗?有没有违反合同法?合同法中的历史解释原则还有用没用?如果政府再出台一个新规定,廷期不予支付安置费,那是不是所有的过渡拆迁户都不要再拿安置补助费了?



====================

城东街道回复:

网友独孤一你好:
你反映的商机厂周边地块二期改造工程搬迁户的临时安置补助费问题,经了解区相关部门,该地块搬迁户将按原协议中临时安置补助费标准执行,相关补助费近期发放到位。

回复

使用道具 举报

发表于 2017-11-14 21:42:00 | 显示全部楼层
ZF耍流氓呗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-14 22:02:03 来自手机 | 显示全部楼层
它举大你X
回复

使用道具 举报

发表于 2017-11-14 22:45:38 来自手机 | 显示全部楼层
你能怎么样。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-14 23:12:34 | 显示全部楼层
正常情况下,法无溯及力。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-14 23:21:45 | 显示全部楼层
直接到法院打官司不就行了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-15 03:34:10 | 显示全部楼层
打官司吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-11-15 06:05:06 | 显示全部楼层
法无溯及力的原则表现在国家不能用当前制定的法律指导人们过去的行为,更不能用当前的法律处罚人们过去从事的当时是合法而当前是违法的行为。以限制国家权力的扩张与滥用,维护社会秩序的稳定性,保护人们期待的信赖利益。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-15 07:10:53 | 显示全部楼层
如果某人抢了不到十块钱,当时严打被判死刑,过了半年政府来个大赦,所有罪犯都相应减刑,你说这死刑的改不改判?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-15 07:14:11 | 显示全部楼层
规定是他们定的,
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则


公司简介 - 联系我们 - 诚聘英才 - 产品服务 - 相关法律 - 友情链接 - 公司动态 - 举报投诉 - 品牌手册 - 手机客户端

客服电话:0523-86239711

备案信息:苏经营性ICP B2-20090218号 苏ICP备09067823号 电子公告服务许可文件号:苏通[2009]196号

Copyright© 1998-2017 T56.net All Right Reserved.

法律顾问:北京市邦盛(泰州)律师事务所吴桂宽律师 电话:13815918655

快速回复 返回顶部 返回列表