泰无聊论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

一键登录

查看: 7394|回复: 23

[原创辣评] 换个物业有多难?金水湾667户业主奔波60天,至今未能送走罢工物业!

[复制链接]
发表于 2018-1-11 10:03:11 | 显示全部楼层 |阅读模式

最近有网友在泰无聊论坛“天天泰州”版块发帖《金水湾物业走了,留下一个烂摊子》(原帖链接:http://bbs.t56.net/thread-5059787-1-1.html),帖子里说,金水湾小区原江桥物业撤离,垃圾桶内堆成山,快递也无人收取,金水湾什么时候才会有新的物业接手?


东家换不了管家已成常态


小编从金水湾业主委员会吴先生处了解到,事情的起因是江桥物业擅自将公共停车位设为收费停车场,遭到业主质疑后,原业委会召开会议声称会取消停车场收费却没有实践诺言。


由此,金水湾业主自发组织签名活动,签名达到20%可以要求召开业主大会,重新选举业委会。终于,12月初,在城南街道办的主持下,金水湾小区第二届业主大会顺利召开,在历时三天的选举下,小区667户业主四百多业主投票,选出了属于业主的业委会。


而与此同时,金水湾小区原江桥物业在11月13日连夜撤离小区,小区无人管理,给小区安全和环境带来一定混乱。


1、小区的公共能耗费一直拖欠供电公司,供电公司在短期内就要来拉电闸。

2、拖欠电梯公司数万维保费用,导致小区电梯无人维保,造成很大安全隐患。

3、监控室一直把控在江桥物业手上,虽然这两个月江桥物业已经撤离,公元物业代管小区的情况下,监控室却一直无法进入,消防系统无法有效监控,导致小区破坏绿化破坏基础设施事件频发,如果小区出现治安案件或者火灾等情况,现物业肯定无法及时处理。

4、开发商收了7年多的公共维修基金,还有好几栋楼一直没有缴纳到房管局,以至于小区很多地方没有维修,一个高档小区却显得很破败。业主到房管局请求房管局催收,房管局竟让业主自行向开发商讨要然后再交给房管局。


在江桥物业强行撤离小区后,城南街道办和业主委员会共同找来公元物业来代为管理小区,才一度让小区的混乱得到了治理。但是,上述问题仍亟待解决。


据了解,业委会成立后需对小区进行交接,但经过数星期交涉,江桥物业一直拒绝交接。导致高层住宅区的业主物业费到期无法续费,电梯卡不好使用,就连两位年龄加起来有一百七十多岁的老人,也要爬十几层楼梯,苦不堪言。不少业主质疑,物业费用和服务质量不匹配,暂停服务是不是一种不负责任的行为?业主现在最关心的是小区何时能恢复正常运行?


为此,小编拨打公示函上贴出的联系电话,但是所留电话是社区所有。小编查询114试图联系原江桥物业,被告知其并未登记相关信息。而公元物业只是代为管理小区,目前只能做一些保洁、安保以及业主家的报修工作。


吴先生无奈的表示;“截止到现在,原江桥物业仍然拒绝交接。在这种情况下,如果采取诉讼,就是法院判决不执行也会是一纸空文。现在金水湾急切等待交接,这样才可以招聘物业对小区进行管理,时间上我们也拖不起。”


据最新消息,在城南街道办的协助下,金水湾小区业主委员会已开会决定通过招标的方式选出业主满意的物业,然后再依法维权。吴先生表示:“既然这次起来维权,我们就要做的有始有终,以此为契机,重新改革小区,规范停车,免费停车的时代已经过去了,但对于公共车位,收益也该属于业主,利用收益补贴物业管理,整治小区脏乱差现象,而不是归哪个个人所有。”


小区物业管理问题当如何解决?


类似的新老物业交接冲突,不分时间,不分地点,不分小区高档与否,几乎每天都在上演。基本的格局都是“请神容易送神难”。


物业管理作为一种商业化公共事务管理,传统行政对其制约和影响力大大降低,对很多纠纷和争议越来越无能为力,这些矛盾和纠纷逐渐走入诉讼程序。业主与物业公司是一场实力悬殊的法律“角力”。业主对于自己的居室享有专有所有权,而对那些绿地、电梯等建筑物附属设施只享有共有所有权。所以,对于社区中的绿地侵占、电梯不通风等涉及社区共有财产的问题,单个业主无法获得有效的原告身份,就无法以个人名义出来主张权益,在与物业公司的抗衡中,这成了业主先天的“软肋”。因此业主维权必须通过业主大会以及由业主大会所选出的执行机构业主委员会,依法更换物业服务公司,维护自身权益。


除了知道更换物业的流程和程序外,还有必要知道更换物业的法律依据。


依据《江苏省物业管理条例》第八十七条 有下列行为之一的,由县(市、区)物业管理行政主管部门责令限期改正;逾期不改正的,处五万元以上二十万元以下罚款,并可以提请颁发资质证书的部门依法降低其资质等级直至吊销资质证书:

(一)违反本条例第五十六条第一款规定,被解聘的物业服务企业未按照规定办理移交手续,或者除物业服务合同另有约定外,被解聘的物业服务企业在办理交接至撤出物业管理区域前的期间内不维持正常的物业管理秩序的;

(二)违反本条例第五十七条第二款规定,被解聘的物业服务企业拒不撤出物业管理区域的。


依据《江苏省物业管理条例》第八十八条 违反本条例第六十二条第三款、第四款规定,建设单位将未出售或者未附赠的车位、车库不优先出租给本区域内业主,或者将多余车位、车库出租给本物业管理区域外使用人的租赁期限超过六个月的,由县(市、区)物业管理行政主管部门责令限期改正,没收违法所得;逾期不改正的,处五万元以上十万元以下罚款。


依据《江苏省物业管理条例》第八十九条 违反本条例第六十六条第二款规定,将平时用作停车位的人民防空工程不向全体业主开放、出租停车位的租赁期限超过三年或者将停车位出售、附赠的,由县级以上民防行政主管部门责令限期改正,没收违法所得;逾期不改正的,处五万元以上二十万元以下罚款。


回复

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 15:21:54 | 显示全部楼层
成立业主自己的委员会任重而道远、加油!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 15:42:08 | 显示全部楼层
找来找去都差不多
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 16:30:03 | 显示全部楼层
设立第三方机构。所有物业费用全部由第三方机构托管。如果当年物业服务让业主满意,那物业公司才能从第三方拿到物业费用。就和淘宝购物一样。只不过他这个费用扣押期比较长,是一年。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 17:15:22 | 显示全部楼层
罚的太少,物业有恃无恐。贪多少钱, 罚毛毛雨。重病要猛药。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 17:42:07 | 显示全部楼层
厉害厉害,某城也要重新选举业委会,现在的所谓业委会根本不是业主选的,他妈的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 17:51:41 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 18:07:43 | 显示全部楼层
无利不起早,你以为成立业委会就没有猫腻了,在金钱面前人的本性就露出来了,上面提到免费的停车时代已经结束了,马上小区的各项费用的支出就看出来了……
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 18:15:48 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 18:34:04 | 显示全部楼层
天下乌鸦一般黑  只知道收钱
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright© 1998-2018 T56.net All Right Reserved.

快速回复 返回顶部 返回列表