泰无聊论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

一键登录

查看: 6276|回复: 21

[泰州今日事] 没买车位、没摇上号的,车辆一律不让进!泰州这个小区业主怒了……

[复制链接]
发表于 2018-4-17 08:39:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
如今,
大多数家庭都有私家车,
有的家庭还不止有一辆,
随之而来的车位问题也越来越多。

近期,
泰州不少小区物业禁止没有购买车位的业主
开车进入小区的做法
引起了部分业主的强烈不满。
小区内的停车位到底租还是售?
车位之争又该如何解决呢?

最近市区这个小区因为车位问题,就闹腾了一番,地上车位须摇号获使用权。

海陵区城北的中远•依云湾小区一期、二期共有地上车位143个,远不能满足小区内所有业主的停车需求。

QQ图片20180417084113.png

这两天,小区物业联合小区开发商,采取地上车位摇号获得半年使用权的办法,然而,也正是这一行为,引起了不少业主的不满。有人认为车位太少,所有车主都来摇号,几率太小;还有人认为物业的最终目的,其实就是想把地下空车位卖出去


原来,中远•依云湾小区的车位分为地上和地下两块,地下车位所有权属于开发商,目前是只售不租


其中一个地下停车场内十分空旷,零零散散的停了几辆车,只有极少的几个车位悬挂着写有车牌号码的蓝色标志,表示该车位已经出售。


据了解,该地下车位当时售价六万四千八百元,目前已经涨价此外每年要交600元的管理费


因为车位价格不菲,同时还因为地面上有免费的停车位,所以导致购买车位的业主寥寥无几。


没未购车位的车辆禁止进入小区

房产开发商告诉记者,因为地面公共车位“僧多粥少”,他们便采取了摇号的方式,摇到车位的业主每月交50元管理费,没有摇到号且没有购买地下车位的车辆禁止进入小区。由于小区没有业主委员会,小区开发商提前在楼道内对摇号的方式方法进行了公示。

QQ图片20180417084136.png

中远房产有限公司销售经理历爱军表示,摇号这种方式他们已经跟相关主管部门做了详细汇报,目前是认可的。不仅如此,之前,小区里先后发生过几次火灾事故,由于地面停车拥堵,消防车堵在小区外面进不来,给当事人财产造成了很大的损失。


为了杜绝这类事故的再次发生,这次,物业公司将增加18名保安,用于车辆的专职管理工作,同时保留一个消防车、救护车可以正常出入的通道。      

      

停车管理费用在哪儿?

负责这个小区物业的银泰物业公司副总经理秦军介绍:“停车管理费取之于民用之于民,主要用于管理车辆人员的工资,增加车辆管理的设施,具体的费用将第二次进行公示给大家,如果这个费用有结余,也是用于小区公益性的建设,比如增加凉亭、凳子,美化小区的环境。


除了开发商拥有产权的地下车位只售不租外,该小区还有部分地下人防车位,每年租金加管理费为4200元,平均一个月300元,不过,这样的车位现在只租出去了7个。有业主认为,与其租这样的车位,还不如直接买一个,因为每年还要另外缴纳600元的维修费。

近期,车位问题在不少小区都引起了较大矛盾,对于开发商或者物业公司来说,车位摇号不失为一个相对公平的做法,无可厚非,但是面对“空有车位、车难停”的怪现象,如果开发商愿意将这些车位以合理的价格出租,业主们可能也不会如此反映强烈。


车位到底是租是售?

那么,车位到底是租是售,租金价格应该是多少,我市目前有具体规定吗?


也就是说,开发商只售不租的做法是不妥当的


去年5月份开始执行的《泰州市市区住宅区地下停车位管理办法》第十条明确:建设单位未出售的住宅区地下停车位,应当优先保障本住宅区业主的停车需求;业主要求租赁车位的,建设单位不得只售不租

泰州市物价局服务价格处处长陈继海介绍:“出售出租的主动权在开发企业。省物业条例规定开发企业不能只售不租,但是目前无论是省一级还是泰州市这一级,对这个多少比例用来出售,多少比例用来出租,并没有一个明确的规定,也就是说这一方面的主动权在开发企业手上。”


车位租金标准暂未公布

按照规定,人防车位不能买卖,只能出租,开发商未出售的车位也应当可以出租,那么租赁的价格又应该是多少呢?


按照江苏省其他地级市的收费标准,普通车位租赁费加管理费在200元左右,人防车位更低,租赁费约是普通车位的三分之二,而我市虽然出台过车位租金基准价征求意见稿,但正式的租金标准还没有公布


泰州市物价局服务价格处处长陈继海介绍:“目前,还是以开发商和业主签订的住房合同里约定的价格标准执行,一旦正式租金标准公布,就按公布的标准执行。因为租金标准的制定,牵涉到开发企业和业主的合法利益,我们要与住建部门进行会商,然后报市政府批准以后,才能实行。”


回复

使用道具 举报

发表于 2018-4-17 08:41:22 来自手机 | 显示全部楼层
那为什么?
回复

使用道具 举报

发表于 2018-4-17 08:43:02 | 显示全部楼层
最近流行抢车位游戏
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-17 08:46:18 | 显示全部楼层
泰州租车位估计要300一个月
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-17 08:56:10 来自手机 | 显示全部楼层
给他点脸了,买了房子还不让回家了?有困难,找警察!快到家前先拨打110,让警察陪同回家!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-4-17 10:02:10 来自手机 | 显示全部楼层
冰糖葫芦01 发表于 2018-4-17 08:56
给他点脸了,买了房子还不让回家了?有困难,找警察!快到家前先拨打110,让警察陪同回家!

警察不会帮你回家的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-17 10:52:55 来自手机 | 显示全部楼层
租金太他妈的贵了,抢钱啊!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-4-17 11:18:22 来自手机 | 显示全部楼层
冰糖葫芦01 发表于 2018-04-17 08:56
给他点脸了,买了房子还不让回家了?有困难,找警察!快到家前先拨打110,让警察陪同回家!

找警察?笑掉人大牙
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-4-17 11:26:18 | 显示全部楼层
什么消防通道的问题的,都是开发商的贪念导致和激化了这些矛盾,要真正解决不是拦住人家就能解决的,真的想解决小区的消防通道的问题,就用业主愿意接受的管理费,把地下车位给业主用,地面上的停车问题立马解决,就像康居那样,地面上会有消防通道的问题吗,有才怪呢。但是开发商会使用这个方案吗,并不会,说到底还是开发商的贪念在作怪,消防通道只是个制造事端的工具罢了。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-4-17 11:35:17 | 显示全部楼层
冰糖葫芦01 发表于 2018-04-17 08:56
给他点脸了,买了房子还不让回家了?有困难,找警察!快到家前先拨打110,让警察陪同回家!

人家没不许你人回家,只是车
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则


Copyright© 1998-2018 T56.net All Right Reserved.

快速回复 返回顶部 返回列表