泰无聊论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

一键登录

查看: 5929|回复: 16

[泰州今日事] @泰州的家长们,这些“五毛零食”,你家孩子还在吃吗?市监局检查发现……

  [复制链接]
发表于 2018-5-11 17:10:32 | 显示全部楼层 |阅读模式

有没有人和小编一样,小时候的梦想不是当科学家,每次徘徊在学校门口零食店,长大后开一家小卖部才是终极梦想,那是我们永远忘不了的味道。


口感刺激的“辣子鸡”

色泽艳丽的“唐僧肉”

香气扑鼻的“北京烤鸭”

……

u=44406987,3654325112&fm=214&gp=0.jpg


在小编的童年回忆里,这些耳熟能详是儿时最爱!上课想吃,下课赶紧吃,放学慢慢吃。即便是现在,也会偶尔怀念那“前无古人后无来者”的味道。

转眼十多年过去了,它们依然受宠,被“00后”乃至“10后”所喜爱。不论哪所小学门口的零食店,我们总能找到它们的踪影。


20160226090008e8236.jpg



任凭房价虐你千百遍

小卖部却待你如初恋

真的因为我们是祖国的花朵么

小编用调查告诉你

该醒醒了


日前,海陵区市场监督管理局迅速行动、重拳出击,集中力量开展校园及周边“五毛食品“专项整治工作,检查结果堪忧。这些零食云集校园周边,大都售价较低,是众多中小学生课余学后的最爱,但真身大多是“三无”食品或山寨食品。

以调味面制品(辣条)、豆制品、肉制品、水产制品、膨化食品、糖果、饮料等小食品为代表的“五毛食品”,由于其可能存在高油高糖高盐或甜味剂、防腐剂超标及生产环节卫生条件差等问题,不利于青少年的身体健康。


T~F8OI(~NUD@FL~9_AECK0G.png


5月9号上午,执法人员首先对大浦小学周边8家食品经营单位开展了检查,发现大多数经验者主体责任意识不强,索证索票义务未能履行到位,个别经营单位还发现了无生产日期和过期零食。执法人员已暂扣问题食品,并约谈相关责任人进行调查处理。现场还组织对部分零食开展了抽检8批次,快速检测9批次,未发现阳性。

此次整治将用一个星期的时间,对我区中小学校及幼儿园周边的商店、超市、“五毛食品”及生产加工小作坊为重点区域,以销售价格相对低廉的油炸面制品、膨化食品、豆制品、糖果、果味饮料等为重点品种,对食品生产经营者、批发、配送者进行全面排查。严厉查处销售过期、变质、假冒伪劣、“三无”食品等不符合食品安全标准的违法行为。同时,在检查中还将督促食品经营者切实履行好法定责任和义务,严格落实进货查验等制度,让孩子们拥有一个健康、天然、幸福的童年味道。



你家孩子爱吃“五毛零食”吗?
是不是经常在学校周边买着吃?
借用鲁迅先生的一句话
救救孩子





回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-11 17:47:07 来自手机 | 显示全部楼层
5毛绝对是良心价  这些东西放到大超市就是几块
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-5-11 19:03:23 | 显示全部楼层
没的命有我喜欢吃的辣条
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-5-11 20:47:35 来自手机 | 显示全部楼层
把标签上的金额翻10倍就是合格产品了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-11 20:55:37 | 显示全部楼层
五毛档
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-11 22:12:46 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-11 22:41:19 来自手机 | 显示全部楼层
超市里有大份的卖,这小的,从小吃到大,小时候不查,现在查,会不会有点晚
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-12 02:45:12 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-12 07:24:49 来自手机 | 显示全部楼层
说明现在的有些主管部门可能觉得坐在办公室里没事做还拿这么多纳税人的钱可能有点良心发现……也要多少找点什么事做吧  这不  就从孩子的零食小吃店开始查卫生健康  毕竟还是做了一点  希望继续保持不要过一阵子就不了了之了……
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-5-12 10:01:35 来自手机 | 显示全部楼层
孩子不吃。可是我喜欢吃
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则


Copyright© 1998-2018 T56.net All Right Reserved.

快速回复 返回顶部 返回列表