泰无聊论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

一键登录

查看: 10569|回复: 18

[回音壁] 泰州这个路每天堵成狗!上班像赶集,一堵就是个把小时,你走过吗?【已回复】

  [复制链接]
发表于 2018-9-27 08:30:00 | 显示全部楼层 |阅读模式

“泰州市迎江桥桥南基本每天都堵车,一堵就是几个小时!路边有摊贩卖东西,大卡车横在路中央无人问事,谁来管管?”近日,网友“5201314majun”在泰无聊论坛发帖称迎江桥南早晚堵车严重,并晒出一组图片,引发网友热议。

e23331da60110fc194cd30e88afd9eb0_1537571996016273860.jpg

从该网友提供的图片来看,道路被机动车、电动车、三轮车堵成了一锅粥,但凡有点空隙皆被车子塞得满满的,一时间水泄不通,寸步难行。来来往往的人心烦气躁,却只能“见缝插针”式地慢慢向前挪动,行走在崩溃的边缘。简单几张图便让人看得喘不过起来,再热闹的集市也不过如此了,何况迎江桥南日日堵成狗,也难怪网友纷纷吐槽了。

f6dd27d9f602a5cabfcb80575106927a_1537571995530627113.jpg

网友“洪海燕”:都是占道经营,现在还好的,到了三九寒天这些鱼贩子卖鱼,水就在桥上放,路上都被冻起来了,经常有人摔倒。

网友“她他”:天天上班从那走都难受,关键北面还就那一条路,绕都没办法,着急!

网友“春华”:二十年前就天天堵了,这是历史遗留问题,急不来。

……

小编从迎江桥南走了一趟,发现路两边有不少水产、蔬果店铺,早晨高峰期时非常忙碌,而路两边停的机动车生生将四车道逼成了两车道,道路更窄、更堵了,加上这是不少市民上班的必经之路,车流量大,尤其在下桥口红绿灯处,市民行至此处需要减速慢行,造成道路拥堵、停滞不前是必然的趋势。

微信图片_20180926175657.jpg


对此,城管局城北中队相关负责人表示,占道经营只是表象,道路拥堵的主要原因是机动车乱停放。他说,路两边不少都是店面的批发商,八成以上都是来自江都、扬州、兴化、海陵等地来拿货的车,每个来拿货的下户至少一辆机动车,他们等货、装货还需要一定的时间,久而久之便造成了乱停乱放、道路拥堵,“我们总不能让商家搬离吧,而且谁又有权不让这些拿货人开车过来呢?”

微信图片_20180926175651.jpg

该负责人表示,近日,城北中队从凌晨就开始管理,目前桥面上水产批发卡车已不再续存,从一定程度上减少了对交通的影响。

771005916504172219.jpg

294627713302416290.jpg

如今,私家车愈来愈普遍,城市道路拥堵问题日益突出,这也是城市普遍存在的问题,其中既有道路规划的合理性问题,也有一部分是我们自身的原因。顾客在路边买东西、拿货人停车拿货时,请花点时间把车摆放整齐、紧凑,红绿灯路口等待时要遵守交通秩序,不要总想着插队,相信这些小小的举动都可以对交通拥堵有很好的改善。




=======================
泰州市城管局回复:
网友您好:
海陵北路迎江桥段,由于附近水产批发市场和蔬菜批发市场的存在,经常有拿货、卸货车辆乱停放,再加上少量散户占道经营,导致交通秩序混乱。
为此,我局海陵分局辖区中队于9月21日、22日凌晨3点至4点时段,对占用迎江桥面批发水产的商户予以取缔,部分缓解了海陵北路的交通拥堵问题。同时,为落实长效管理,对迎江桥以南、森园路以北路段采取市场化外包管理与辖区中队不定期执法相结合的管理模式,确保工作时间段里无流动摊贩占道经营阻碍交通的行为。
此外,分局辖区中队根据不同商户自身经营特点,鼓励商户增租门面,招聘保安自觉维护好批发对象拿货车辆的停放秩序,最大可能减少对行人及车辆的通行影响。


回复

使用道具 举报

发表于 2018-9-27 08:36:42 来自手机 | 显示全部楼层
老城区没办法,路窄,加上迎江桥菜市场价格便宜,老百姓都喜欢过来买菜。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-9-27 08:43:21 来自手机 | 显示全部楼层
还是北边热闹
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-9-27 08:44:43 | 显示全部楼层
有定位 有时间。讲究!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-9-27 09:28:01 来自手机 | 显示全部楼层
支持交叔叔天天来贴单搞创收,天天都堵死了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-27 09:36:02 来自手机 | 显示全部楼层
城管没权不让拿货的车开过来,但他们不是有权贴条吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-27 09:43:44 来自手机 | 显示全部楼层
最后一张眼睛亮了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-27 09:50:17 | 显示全部楼层
都是混饭的,不容易
回复 支持 1 反对 1

使用道具 举报

发表于 2018-9-27 10:32:43 来自手机 | 显示全部楼层
很快就不堵了,要拆了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-27 11:00:05 | 显示全部楼层
城管管了,挨骂;
城管不管,挨骂;

可怜的城管......
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则


Copyright© 1998-2018 T56.net All Right Reserved.

快速回复 返回顶部 返回列表