泰无聊论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

一键登录

查看: 3252|回复: 20

[回音壁] 异地就医报销的问题,如果我在异地购买药品,那么钱能否报销?【已回复】

[复制链接]
发表于 2021-1-8 21:24:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
现在医保卡好像不能异地使用,像泰州的医保卡不能在扬州使用,还没联网,那么比如说我在异地购买药品,不是住院,只是购买药,那么这个购买药品的钱回到参保地能否报销?



=========================
泰州市医保局回复:
普通门诊费用不予报销,办理过门诊慢性病、特殊病审批的可按政策报销。您可电话联系89892030(泰州市医疗保险管理中心),提供参保人身份证号和用药情况查询。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-1-8 21:28:21 来自手机 | 显示全部楼层
不是在药房购买药物,只是在外地医院看病,医生开了药,在所在的医院购买了药品,请问下这种情况购买药品的费用回参保地能否报销?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-8 21:45:11 来自手机 | 显示全部楼层
N年前在红旗大道跟着渣土车闯了次,当时大车是有意闯的,我也就跟着了,过了几天也收到短信,但是在年审时却没有了……
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-1-8 21:47:16 来自手机 | 显示全部楼层
NIPPO 发表于 2021-01-08 21:45
N年前在红旗大道跟着渣土车闯了次,当时大车是有意闯的,我也就跟着了,过了几天也收到短信,但是在年审时却没有了……

兄弟,回错了吧?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-8 21:48:13 来自手机 | 显示全部楼层
……
回复

使用道具 举报

发表于 2021-1-8 21:49:01 来自手机 | 显示全部楼层
是弄错了……
回复

使用道具 举报

发表于 2021-1-8 21:54:48 来自手机 | 显示全部楼层
不住院怎么报销?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-1-8 21:57:49 来自手机 | 显示全部楼层
AloneJJun 发表于 2021-01-08 21:54
不住院怎么报销?

不懂,所以才过来问问,是不是非要住院才能报销?只买了药是不是不报销?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-8 23:37:15 | 显示全部楼层
要申请异地就医,通过以后住院和本地一样直接报销,门诊需要带**回来去社保局报销,洪泽路那个,药店的不报
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-8 23:46:05 来自手机 | 显示全部楼层
医保住院可以报销,门诊不报销
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则


Copyright© 1998-2021 T56.net All Right Reserved.

快速回复 返回顶部 返回列表