泰无聊论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

一键登录

查看: 9107|回复: 11

[回音壁] 敢问路在何方?泰州南边这条道路被霸占多年,打工者却说是为填饱肚子……【已回复】

  [复制链接]
发表于 2019-12-10 08:55:35 | 显示全部楼层 |阅读模式

“听说昨天又从河南拉过来整整三车的工人?”“是啊,但是最近加班管控有些严格,不能像前几天一样加班咯……”经历了新一轮冷空气洗礼,早晨7点多的城南工厂周遭有些冷清,进进出出的外来打工者三三两两地聚集在小吃摊前,一边等待刚出炉的食物,一边闲聊几句,蒸腾的热气驱散了冬日的寒冷。


然而眼前的一切在市民张先生看来却十分刺眼:“可胜门口摊贩占道经营带来的交通阻塞问题由来已久,每天上下班期间,许多摊贩为了招揽生意,直接将摊位摆到非机动车道上,肆意占道经营,现场人车混杂,路况复杂难走,发生剐蹭碰撞都是常有的事。”

在近几年时间里,随着泰州工业经济不断发展,多家重大项目相继在城南落户,比如众所周知的可胜科技、可利科技等。随之而来的,是大量外来务工人员的涌入。有人的地方就有市场,数万人的衣食住行问题形成一个巨大的缺口,大批摊贩瞄准了商机,将买卖做到了工厂、宿舍周围。积年累月,包括张先生在内的不少本地居民竟被逼的“无路可走”。


时常有网友大吐苦水,汽车、电动车一概难以通行。 12月5日,网友“行者”上传了一张早高峰堵车的画面,原本宽敞的道路被小吃摊和行人占据,鸣笛警示却丝毫不起作用。有网友调侃:“要是喊一声‘城管来了’,这些小吃摊还不立即收拾东西跑路?”

相比本地居民的反感,大多数外来务工人员却非常欢迎。这些流动摊点一般经营在工人上下班的必经之路上,或者长期驻守宿舍附近,并且售卖的食物价格较低,一顿饭只需花费五六块钱便能解决,特别适合打工者。煎饼、凉皮、肉夹馍……越来越多带有外地元素的小吃出现在市面上,对于吃不惯本地口味的外乡人来说,某种程度上成了生活必需品。


据悉,此前城管部门曾多次进行集中整治,但由于摊贩流动性较大,部分摊贩采取机动躲避策略,躲避管理,给一线执法管控带来一定难度。小编从城管部门了解到,为解决占道经营带来的交通堵塞难题,城管部门将在近期封闭部分道路,筹措疏导点,希望尽快能够还路于民。


====================

医药高新区城管分局回复:

网友您好!非常感谢您对我区城市管理工作的关心和关注。可胜、可利、巨腾、纬立四家企业位置相对集中,企业用工数量巨大,职工生活需求旺盛,以致周边摊贩趋之若鹜。

为解决该区域占道经营问题,我局除了给辖区中队补充执法人员外,还要求辖区中队采取5+5白晚班长效管理工作方案,晚班下班时间延长至22点,对上述区域重点路段进行高频率巡查,发现占道摊点立即予以取缔,同时不定期开展市容集中整治活动。2019年以来,我局辖区中队联合其他部门开展市容集中整治行动23次,依法先行保存占道经营车辆124辆,劝离违停车辆280余辆,处罚教育占道经营当事人300余人次,取得了一定的整治效果。

虽然辖区中队管理力度较大,但仍有部分摊贩在利益的诱惑下,利用节假日、城管休息交班间隙反复占道经营,对周围群众生活造成不良影响,群众对此反映强烈。为从根本上解决上述区域摊点占道问题,我局经与泰州经济开发区管委会协调,并报泰州医药高新区管委会批准后,在海仑路、青年公寓、纬立生活区周边设置临时摆放点3个,可容纳138个摊点,现疏导点报名、抽签工作均已结束,将于近期投入使用。为保证临时疏导点的正常运行,依法取缔违法违规经营行为,我局已制定市容专项整治行动方案,拟于近期联合公安、市场监管等部门开展专项整治行动。

医药高新区城管分局

2019年12月12日

回复

使用道具 举报

发表于 2019-12-10 09:46:35 来自手机 | 显示全部楼层
我一般选择绕路,之前我车就在那被碰擦,只能自认倒霉
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-10 09:51:07 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-10 10:16:57 | 显示全部楼层
可以集中划定一个临时的区域用以安置小摊贩,可以适当收取一些垃圾处理费,管理在于疏导而不是一味禁止。苏州那边的工业集中区都是有这样的额疏导点的,城管连临时水电都拉好了,每天开始和结束时间都规定好了,每个摊位依据大小每天收取10~30元卫生处理费,我觉得这样挺好的。
回复 支持 9 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-10 10:21:49 来自手机 | 显示全部楼层
可以把摊位集中管理一下。造成大家都方便的局面最好。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-10 10:23:12 来自手机 | 显示全部楼层
我家邻居有套房子就是租给这些做小吃的外地人的,食物专门卖改可胜、伟创…如果你去看一眼,你就不会再吃了,太脏了,东西都扔在地上,苍蝇乱飞,污水横流,看了都要作呕,奉劝大家不要再吃了。
奇怪的是,从来没有人去检查他们的卫生,有没有人去管他们,村里没有人管,政府有没有人管……确实是癌症啊……
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-10 10:32:32 来自手机 | 显示全部楼层
取缔没必要  都是出来混口饭的   但是一定要规模化  卫生  说不定还可以弄成一个美食一条街  政府真没必要没事把好的路给弄了在修葺   这个钱弄个美食区  完美得很  让后请卫生部不定时下来检查卫生  不合格的店铺停业整顿   剩下的就是停车 垃圾分类  这样给了太多普通人创业机会  让我们的泰州更美 人性化  
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-10 12:13:48 来自手机 | 显示全部楼层
附近的居民不会有太大的意见吧,没有外来务工人员他们的房子租给谁,他们还没富裕到环境比钱重要的程度,政府酒更别说了,一年交这么多税,吸引这么多人外来人员,区区环境算得了什么,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-10 14:25:06 | 显示全部楼层
城管已经在安置了!今天上午在城管局进行了抽签,上周进行报名的;按照1:3报名;最后抽签得出33%的摊位进行安置划定集中经营,集中管理;后续持续关注
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-10 18:12:47 来自手机 | 显示全部楼层
有你相随 发表于 2019-12-10 10:16
可以集中划定一个临时的区域用以安置小摊贩,可以适当收取一些垃圾处理费,管理在于疏导而不是一味禁止。苏州那边的工业集中区都是有这样的额疏导点的,城管连临时水电都拉好了,每天开始和结束时间都规定好了,每个摊位依据大小每天收取10~30元卫生处理费,我觉得这样挺好的。

说的在理,管理者不能搞一刀切,要根据实际情况来解决问题
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则


Copyright© 1998-2020 T56.net All Right Reserved.

快速回复 返回顶部 返回列表