泰无聊论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

一键登录

楼主: 卧薪人

[回音壁] 鹏欣丽都一千多户居民从七月开始申请业委会改选,5个月连筹委会都没选出来【已回复】

    [复制链接]
发表于 2018-12-6 16:08:29 来自手机 | 显示全部楼层
回复简直是胡扯,业主哪来矛盾?还调解,真能编!
回复 支持 9 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-12-6 16:18:27 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2018-12-6 16:55:26 来自手机 | 显示全部楼层
毛主席说:枪杆子里出政权
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-12-6 17:34:04 来自手机 | 显示全部楼层
首先物业费要按时交
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-12-6 17:49:14 来自手机 | 显示全部楼层
平境海岸 发表于 2018-12-06 17:34
首先物业费要按时交

绝大多数没交的都有原因,物业懈怠、不尽责。不要找借口。
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-12-6 18:01:33 来自手机 | 显示全部楼层
请问小区办从哪里了解到业主之间有矛盾的?是自己想象?还是自己想象……?说是为了业主?再请问,为什么1000多位业主集体维权,所谓的街道,社区,不是推诿就是推诿?不是听通知就是等答复,到现在,已经5个多月了,为什么什么结果都没有?难道还是在等物业的暗箱操作?
回复 支持 8 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-12-6 18:07:00 来自手机 | 显示全部楼层
平境海岸 发表于 2018-12-06 17:34
首先物业费要按时交

物业费没有业主是无缘无故不交的,交了物业费,物业答应帮忙处理的问题一直不处理。以换人为由,表示什么都不清楚。只能送物业两个呵呵!业主自己跑的维修费,物业都能用一半藏一半!小区内安全问题,环境问题,10多年了,一直没有维护处理过!这让业主怎么继续交费?
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-12-6 18:22:12 来自手机 | 显示全部楼层
加特林 发表于 2018-12-06 10:33
关于城北街道办对鹏欣丽都非法设卡管理不作为的投诉函

尊敬的泰州市委、市政府,海陵区委、区政府领导:
感谢您们在百忙中能为我们鹏欣丽都小区业主伸张正义!
鹏欣丽都小区位处于泰州市海陵区金鹰商贸圈,十多年前曾经作为老城区一道亮丽的风景线,那时小区里环境优美,居家舒适,曾被泰州晚报报道为现代化先进小区。现该小区隶属于城北街道办,由东街和彩衣社区管辖。
十多年前,鹏欣丽都小区业委会成员(5名)没有通过合法程序选举成立,而且,近两年来,有3位搬离本小区或辞职,小区业委会完全处于瘫痪状态,业委会处于缺位或瘫痪状态,无法代表广大业主行使正当权益。导致小区环境每况愈下:消防通道严重堵塞,电动车私拉乱接充电,存在安全隐患。电梯年久失修,突然下降或停电时有发生,如16号楼甲单元、15号楼乙单元电梯故障报修十余次至今都没有完全修复,严重威胁了全体业主生命财产的安全;小区内偷盗案件时有发生,去年有业主在地下停车场车辆被盗窃十余万元,前不久地面停车被盗数万元烟酒财物,闲杂人员时常混迹于小区,车辆被划被砸现象更是举不胜举,派出所均有证可查;小区门卫年龄大多在60岁以上,几乎是摆设,根本无法胜任应有的保安职责。而小区道闸大部分时间是敞开的,非小区车辆进出自由,再加上物业私卖给非住户车辆读卡器,导致原本停车难的小区,更是雪上加霜。小区附近的上班族,如金鹰,国美、五星电器,新华人寿保险等工作人员和附近非小区的老百姓们更是把小区当成了他们上班或下班的免费停车场使用。每逢金鹰、一百、茂业搞活动时,小区业主车辆更是有家难回,经常冒着被贴罚单和被拖车的风险,停与小区外道路上。小区里主道破败不堪,地下停车场,楼道拐角常年无人打扫清理。电梯内处处是广告,门卫室及业主活动室被物业非法出租,监控缺失或损坏。原来的丽都变成了今天的惨不忍赌,小区管理几乎处于瘫痪状态,楼价在周边小区中倒数。究其原因是物业在没有业委会的监督下胡作非为,处处敛财,至全体业主合法权益和生死安全不顾。
为此,广大业主积极响应党的号召,为创建好文明小区自发组织志愿者向物业提出合理化建议,并组成志愿服务团队抓小区环境,停车管理。但小区物业仍然我行我素。小区业主只得及时联名向居委会、街道办上级主管部门反馈意见,256名业主联名于2018年8月20日依法向政府部门提交业委会改选申请,至今没有结果。
详细过程如下:
*8月20日向东街社区提交业委会改选报告;
*8月27日向彩衣社区提交业委会改选报告;
*9月12日向城北街道办查询进度并备案申请报告;
在查询进度时,得知东街和彩衣居委会提出要将原本是一个小区一个业委会的鹏欣丽都小区一分为二。与两居委会交涉的业主们一致不同意分家,但两居委会工作人员一意孤行非要分家,并启动分家调查准备工作。
*10月8日东街社区刘艳霞书记承诺2周内完成分区调查;
在分区调查前,城北街道办事处许伯华委员承诺社区在调查过程中允许小区业主参与监督,而在调查过程中,东街社区拒绝小区业主参与,刘艳霞书记并放言:“我们社区做事情,不需要群众监督”,有视频为证。
*10月23日东街社区刘艳霞书记回复,进度已经报给街道办;
*10月23日街道办李松琪科长电话回复,正在加快;
*10月24日书面报告李松琪科长查询进度,回复第二天查询许伯华委员;
*10月25日下午4:30电话李松琪科长,答复等回复;
*10月29日上午业主近40人去城北街道办,许伯华委员接待并答复:一周内调查结束,下周启动改选;
*11月9日筹委会征集候选人公告;
*11月12日十多人去城北街道办,李松琪科长最终受理了业主的请求并承诺11月14日上午答复;
*11月14日上午李松琪科长答复:候选人条件以江苏省物业管理条例内容为准;
*11月16日去城北街道办,李松琪科长答应:当天报名结束,11月23日公示候选人名单,25日投票结束;
*11月30日(因为创建26日到29日延期了4天)业主请求投票,李松琪科长说要请示;
*12月1日李科长回电话,确定12月3日投票;
*12月3日下午5:30电话李松琪科长,回复12月4日上午投票;
*12月4日下午去城北街道办,李科长请示后回复,本周投票全部结束;
从8月份至今,代表小区全体业主殷切的希望,一路路走访,多次受到居委会及街道办设套阻拦,如:小区东西分治,分治投票、成立筹委会、筹委会人员资格等等设计门槛拖延选举日程,且这些所谓的门槛并没有法律依据,甚至是违法行为。这期间,代表们又走访了区、市相关管理部门了解政策寻求合法支持,区、市领导均一致认为,街道办、居委会的选举条款与省住建厅条例不一致,没有法律依据。而且社区和街道办一直没有提供法律依据。
在习主席大力提倡民主和法治的今天,街道办依然顶风置小区安全不顾,不能依法办事,处处阻拦和不作为,业主到街道办寻求帮助,许委员、彭书记始终不肯出面,一直安排左右为难敷衍了事不能解决问题的李科长搪塞,李科长大部分答复是:我们领导下班了,来不了,周六,星期日领导们休息,需要请示汇报,我们领导回家了,今天来不了。我们从没有怀疑小区物业与居委会和街道办之间是否有啥难言之隐,但是我们真正为城北街道办领导们的工作作风汗颜!一件为民服务的小事情,被他们编造各种理由拖延几个月任然没有结果!!夜晚,寒风中当数十名业主饿着肚皮在街道办门口的一次次期盼,也正是街道办领导的诚信在一次次丧失!!!
小区要求改选业委会就这么难吗?为了自己的小区有一个安全,优美的环境,为建设美丽的泰州作一些贡献难道不对,不好吗?人民的正当诉求就是党的诉求,人民的利益就是党的利益,党是代表千千万万人民的利益。那为什么我们的各级职能部门不能支持和作为呢?枯了几年的树木没有更换,可想小区里的绿化环境是什么样子?一周三次大的失窃案,可想小区里安全环境到了什么程度?乘坐电梯就心怀恐惧,可想我们是什么感受?
我们广大业主始终是相信党相信政府,始终坚信依法办事,用正当的途径向各级部门反映。衷心期盼在巡视组领导的督促下,城北街道办能依法从快为鹏欣丽都1000多户成立业委会,将小区的管理走向正规。

谢谢!
鹏欣丽都业主
2018年12月3日

写得事情过程清晰,易懂,强烈要求单独发一篇,置顶
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-12-6 18:23:12 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-12-6 19:50:19 来自手机 | 显示全部楼层

他们是疯了 我也是醉了
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则


Copyright© 1998-2020 T56.net All Right Reserved.

快速回复 返回顶部 返回列表