泰无聊论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

一键登录

查看: 4259|回复: 56

[回音壁] 城管局只知道贴罚单,不考虑实际情况【已回复】

[复制链接]
发表于 2021-4-6 10:50:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是高新区华润二期业主,车停在二期商铺东边空地上,请大家看看,这个地方前后有接近二十米的空地,不可以停车吗?投诉泰州市城管局刘增祥、费文钧,你们只知道贴罚单,不考虑实际情况吗?小区停车位全部售光,车不是停到外面路上,是商铺旁边十几米的空地上,也贴罚单?不考虑怎么有效增加车位,只知道贴罚单是吗?
1617676797625478_100.jpg
1617676797633828_394.jpg

================================
网友您好:
您反映4月6日车辆停在高新区华润二期商铺东边空地上涉嫌违停被贴单,遂投诉“泰州市城管局刘增祥、费文钧只知道贴罚单,不考虑实际情况”,现就相关情况回复如下:
一、投诉所称“罚单”为《违法停车告知单》,主要是告知当事人车辆违停信息已经被采集,采集的信息经处理部门审核认定后才能作为行政处罚的证据。
二、该停车行为属法律规定的违法停车
《道路交通安全法》第一百一十九条明确规定:“道路”是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所。
据此,您反映的华润国际二期东侧属于道路范围,对停放在该处的机动车辆,如未停放到停车泊位内,且驾驶人不在现场的停车行为则违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条规定,属于违法停车。
工作人员对违法停车车辆张贴《违法停车告知单》的行为符合相关法律规定。
三、关于投诉所称“小区停车位全部售光,车不是停到外面路上,是商铺旁边十几米的空地上,也贴罚单?”“不考虑怎么有效增加车位,只知道贴罚单”的问题
在现有实际情况下,希望市民积极遵守道路交通安全法律规定,自觉维护城市秩序,将车辆有序停放至停车泊位。同时,考虑到该区域实际停车困难,对于周边居民夜间停车暂不作违停处理,但停放的车辆应当在次日8点前驶入车位或驶离该区域。
如确有增加停车泊位的要求,可以向医药高新区城管综合执法局反映。

回复

使用道具 举报

发表于 2021-4-6 11:00:23 来自手机 | 显示全部楼层
增加车位不是城管的事吧,城管做自己的本职工作罢了
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-4-6 11:17:56 来自手机 | 显示全部楼层
t6t6t6 发表于 2021-04-06 11:00
增加车位不是城管的事吧,城管做自己的本职工作罢了

的确不能乱停车,但是,看看照片,一排车全贴罚单,前后接近二十米的空地。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-4-6 11:20:09 | 显示全部楼层
去查查,这块地是否在土地出让红线以内,如果是在土地出让红线内,属于开发商(已出售的属于全体业主)所有。城管对该地块就没有管理处罚权。如果不在开发商的土地出让红线以内,就属于城市公共道路或者公共设施用地,则属于城管的管理处罚范围。
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-4-6 12:07:15 来自手机 | 显示全部楼层
我看了,里面划了大量停车位,停在车位里没得贴罚单!你们乱停车的贴个罚单又错了?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-4-6 12:12:51 来自手机 | 显示全部楼层
第一次可以先贴一个警告单,第二次开始处罚
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-4-6 13:06:54 来自手机 | 显示全部楼层
迷迷11 发表于 2021-04-06 12:07
我看了,里面划了大量停车位,停在车位里没得贴罚单!你们乱停车的贴个罚单又错了?

就事论事,肯定没停上面车位里面,因为根本不够用
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-4-6 13:23:18 来自手机 | 显示全部楼层
讲法律贴的没问题,讲情理,贴的一比吊糟,为了贴而贴
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-4-6 13:32:16 来自手机 | 显示全部楼层
迷迷11 发表于 2021-04-06 12:07
我看了,里面划了大量停车位,停在车位里没得贴罚单!你们乱停车的贴个罚单又错了?

是的,里面划了停车位,但是有大量空地不画停车位,你讲法律,是的,但是看现场图片,那不是在路边那是在空地上,前后二十米,整齐排一排,一排全贴。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-4-6 13:33:01 来自手机 | 显示全部楼层
蘑菇君 发表于 2021-04-06 13:23
讲法律贴的没问题,讲情理,贴的一比吊糟,为了贴而贴

说的太对了
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

1

Copyright© 1998-2021 T56.net All Right Reserved.

快速回复 返回顶部 返回列表