泰无聊论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

一键登录

查看: 18624|回复: 449

[网友爆料] 规划局回复:100多年老体育场不是我要拆搬迁,而是文旅集团要拆的!

    [复制链接]
发表于 2021-10-9 22:25:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
规划局:不是我要拆老体育场的啊,原址卖地建设私人住宅小区,而是文旅集团的申请,欢迎你们多提意见。



mmexport1633790010527.jpg
mmexport1633790049937.jpg
回复

使用道具 举报

发表于 2021-10-9 22:29:25 来自手机 | 显示全部楼层
养裙带集团吗?还有城投,还有个交通铲爷集团,闹的本来就没什么造血能力的小城鸡飞狗跳
回复 支持 13 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-10-9 22:30:24 | 显示全部楼层
[size=13.3333px]调整前、拟调整后的规划图,直白对比(见下图):
[size=13.3333px]1、两个规划方案都拆光了旧平房棚户区,不存在不拆迁危房户的诬蔑。
[size=13.3333px]

[size=13.3333px]2、调整前方案是新建全民健身中心设施、新建区文化中心设施、保留历史文化建筑物(崇儒祠、新安会馆、沈毅烈士就义处)
[size=13.3333px]      调整后方案是卖地开发住宅小区、保留历史文化建筑物(崇儒祠、新安会馆),迁移沈毅烈士就义处
[size=13.3333px]

[size=13.3333px]3、调整前方案需要政府或国有企业投入,承担拆迁安置费、承担公共建筑建设、运营费用。
[size=13.3333px]      调整后方案利用卖地的住宅小区招拍挂,土地出让金承担拆迁安置费之外溢价收入以亿元计。

[size=13.3333px]

[size=13.3333px](来源: 枕水泰州撰写)
[size=13.3333px]

152857cynxjkjbjybjbt0y.jpg
152857wzvlljsr22o2r3jj.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-10-9 22:38:11 来自手机 | 显示全部楼层
体育场必须拆,老城的核心地段太少了,用来做四不像的体育场毫无意义。
回复 支持 18 反对 1

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-10-9 22:39:09 来自手机 | 显示全部楼层
本来今年上半年,海陵区已经通过区人大对老体育场周边棚户区拆迁后进行原址改扩建,增设地下停车场,新建公共的文体活动中心设施,不过才过去半年,文旅集团参与后为何你们以腾笼换鸟方式变化的如此之大?
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-10-9 22:40:33 来自手机 | 显示全部楼层
乱飞的砖头 发表于 2021-10-9 22:38
体育场必须拆,老城的核心地段太少了,用来做四不像的体育场毫无意义。

本来全民公共设施的核心地段就是用来卖地建设私人的住宅小区?
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-10-9 23:14:15 | 显示全部楼层
应该用大脑抉择
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-10-9 23:22:30 来自手机 | 显示全部楼层
从全区大局考虑,把体育场迁移至两边,让江州路周边活络起来,当然体育场规模应扩大,从经济角度看原址建个小区咋了,那么大城河还不够你逛呀,提议小区周边绿化景观弄好点才是个合理的建议。100年的体育场是个啥了不得的文化底蕴,那些拆迁的村哪个不是多少代的承传?不也拆了,农村人不也常说小时候的记忆全没了,咋了,农村人的可拆,街上人就不能拆呀,全留着做回忆,这个世界最好啥都不建设。
回复 支持 38 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-10-9 23:38:51 来自手机 | 显示全部楼层
屁的全民公共设施,也就周边一小撮人,我支持拆,坚决支持,不要拿我们纳税人的钱去做什么狗屁文体活动中心,除非阻止拆的人自己掏钱去建文体中心。
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-10-10 00:51:26 来自手机 | 显示全部楼层
蒋志远方 发表于 2021-10-09 22:40
本来全民公共设施的核心地段就是用来卖地建设私人的住宅小区?

你去运动几次?不要道德绑架
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

1

Copyright© 1998-2021 T56.net All Right Reserved.

快速回复 返回顶部 返回列表